1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать в Клуб Информационной Безопасности! Если Вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь и прочитайте правила клуба. Если Вы забыли пароль, то перейдите по ссылке, после чего Вы сможете восстановить его через электронную почту. Помните, что некоторые возможности и разделы форума для гостей недоступны, рекомендуется пройти авторизацию.
  3. Уважаемые участники и гости форума!
    Перед созданием темы с обращением в раздел лечения заражения необходимо зарегистрироваться и выполнить все обязательные правила раздела, прикрепив требуемые логи к вашему сообщению.
    Напоминаем Вам о том, что заявки, созданные не по правилам раздела, не будут рассматриваться нашими специалистами.
    В целях безопасности, все предоставляемые Вами логи и другие конфиденциальные данные доступны только нашим экспертам.
    Благодарим за понимание.

Вирус, который заразил большинство программ на компьютере Решено Вирус, который заразил большинство программ на компьютере

Тема в разделе "Лечение заражения", создана пользователем MaxXYZ, 05.01.2017.

1. MaxXYZ
    Довольный

MaxXYZ Посетитель Активный участник

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Недавно в интернете искал софт для активации Windows. Скачал какой-то "активатор", запустил, сама программа пропала, я понял, что это вирус - открыл KillSwitch, чтобы его завершить и удалить, но не тут-то было, почти все программы успели заразиться, какую программу я бы ни запускал - CAMAS.Malware. Так же из-за этого вируса какие-то проблемы с интернетом: яндекс не ищет, ошибки типа "Bad Request", программы для создания логов по Вашим инструкциям скачать не смог. Единственное, что у меня есть - сам EXE файл этого вируса, запихнул его в RAR-архив и поместил во вложения.
    Помогите!

P.S. Так же во время написания этой темы, отсканировал этот EXE на вирустотал. Результат: https://virustotal.com/ru/file/b724...e6ca2f9752edbebd4bbcd6a6/analysis/1483625876/

ANDYBOND нравится это.
  2. Лучший ответ:
    Сообщение #12 от x-sis, 05.01.2017 (20 очков)
  3. Инфо.Бот

Инфо.Бот Старожил

Здравствуйте, благодарим Вас за обращение к нам на форум!

Для оказания помощи в лечении заражения необходимо выполнить всё, что обязательно к исполнению по данной инструкции и прикрепить полученные логи к вашему сообщению.

Ожидайте, наши специалисты ответят на ваш запрос в ближайшее время.

4. x-sis
    Съехавший

x-sis Совет Клуба Команда форума Администратор

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Здравствуйте!
    Согласно 4.5 пункту правил Клуба публикация вредоносного ПО во вложениях к сообщениям форума запрещена.
    Для вынесения вердикта и рекомендаций по лечению заражения необходимо провести анализ вашего компьютера.

Попробуйте скачать утилиты Dr.Web CureIt, HiJackThis и Dr.Web SysInfo, перейдя по этой ссылке (вы окажитесь в папке, откуда сможете поочередно начать загрузку всех трёх утилит). Проведите проверку скачанными утилитами согласно инструкции.

ANDYBOND нравится это.
  5. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Не знал, думал, что само тело трояна поможет в лечении от него, тем более, видеть же вложения могут только администраторы форума, а значит во вред полученное вложение не используют...

dwsysinfo.exe - сколько бы я ни ждал, прогресса нет.
    HijackThis.exe - лог прикреплю.
    imqiud6d.exe - каждый файл сканируется по 5-10 секунд, сомневаюсь, что лог в этом году загружу, но попытаюсь дождаться конца сканирования.

Вложения:

• hijackthis.log
      hijackthis.log
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      1
    x-sis и ANDYBOND нравится это.
  6. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Поможет. Я изучу образец.

Это Dr.Web, который никогда не славился высокой скоростью проверки. А с учётом того, что этот вендор на данный момент - чуть ли единственный из тех, кто определяет заразивший вас вирус по базам сигнатур, ждать не просто можно, но и нужно, потому как в текущей ситуации есть надежда, скажем так, на традиционное и наиболее быстрое лечение без привлечения загрузочных дисков и инструментов восстановления системы.

HADD-NEELS и ANDYBOND нравится это.
  7. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Надеюсь на вашу помощь.
    Да и компьютер у меня не новейший, не для таких больших сканирований. Даже антивирус не стал ставить (видимо, зря), т.к. тот же Касперский нагружает мой процессор на 50-90% (и это без сканирования).
    Нет возможности держать компьютер включённым несколько дней подряд, поэтому сканирование до конца не доведу :(

ANDYBOND нравится это.
  8. ANDYBOND
    В гармонии

ANDYBOND Совет Клуба Команда форума Администратор

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Сделайте хотя бы это: всё ж лучше, чем ничего.

x-sis нравится это.
  9. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Если у Вас есть постоянное соединение с Интернетом, то можно установить вот этот антивирус: https://www.360totalsecurity.com/ru/features/360-total-security-essential/ Он лёгкий даже для нетбуков.

x-sis нравится это.
  10. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Ну так я прикрепил.
    Любой антивирус нагружает процессор, а до данного момента из вирусов ловил только 4 года назад винлок, и то, после перезагрузки слетел.
    А соединение с интернетом у меня постоянное, но медленное и очень нужное мне :-), поэтому с антивирусом поделить у меня его не получится.

ANDYBOND нравится это.
  11. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    У Вас не найдётся 5 килобайт в секунду для антивируса? :)
    Это да. Но даже Atom D-525 на этот антивирус не жалуется, скажем так.

HADD-NEELS и x-sis нравится это.
  12. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Не верится, что антивирусу нужно так мало. Касперский в выключенном состоянии (без лицензии) и то соединяется со своим сервером 213.155.156.74 (непонятно для чего) и использует больше 5 килобайт в секунду.
    Мой процессор нагружается на 10 процентов только от KillSwitch. Мой ПК слииииишком устарел ;D

ANDYBOND нравится это.
  13. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Касаемо антивируса, дело, конечно, Ваше. Но дополню один момент: если использовать исключительно его собственные движки (без Авиры и Битдефендера), то уникальность этого антивируса в том, что нет нужды в традиционном обновлении антивирусных баз: они облачные, потому доступны сразу после загрузки ОС и установки связи с Интернетом. Т.е. Вы просто используете актуальные в каждый момент времени базы.

x-sis нравится это.
  14. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Лучший ответ
    Сейчас в вашей системе активен сам процесс файлового вируса, который заражает ваши прикладные программы, называется он - internetService.exe, прописан он и в автозагрузку.

Пока настоятельно рекомендую сделать вручную:
    • Открыть KillSwitch и найти в нём упомянутый выше активный процесс - internetService.exe
    • Правой кнопкой мыши кликаем по нему, вызываем контексное меню и выбираем пункт "Jump to Folder". У вас откроется системная папка "Windows" и само расположение тела вируса, оставляем её открытой
    • Снова возвращаемся в KillSwitch, вновь правой кнопкой мыши по этому же зараженному процессу, выбираем "Kill Process", после чего снова обращаемся к открытой ранее папке "Windows" и вручную удаляем файл "internetService.exe" (кнопкой Delete на клавиатуре или Правая кнопка мыши -> Удалить)
    • Теперь идём в реестр: комбинацией клавиш Win+R вызываем меню "Выполнить", вводим туда "regedit" (нужно предварительно войти в систему от имени администратора)
    • В открывшемся редакторе реестра идём по пути: HKEY_CURRENT_USER -> Software -> Microsoft -> Windows -> CurrentVersion -> Run. В открывшейся папке "Run" выбираем ключ с именем "Microsoft Internet Service" (по пути C:\Windows\internetService.exe), снова правой кнопкой по нему "Удалить", подтверждаем удаление
    • Перезагружаем компьютер, от вируса вы благополучно избавились вручную, уцелевшим программам ничего не угрожает
    • Скачиваете программу Hitman Pro (скачать для 32-битной/64-битной ОС), запускаете (устанавливать не обязательно), активируете пробную версию и начинаете сканирование, нажав на кнопку "Проверка". По окончанию сканирования утилита предложит вам исправление "Прокси сервер на этом компьютере (Пользователь)", оставляете значение "Исправление" и жмёте "Дальше", программа выполнит требуемые действия. Может потребоваться повторная перезагрузка, проблемы с интернет-соединением должны быть исправлены
    • Скачиваете Dr.Web LiveDisk с официального сайта компании Dr.Web. Пользуясь этой инструкцией, записываете загруженный ISO-образ на USB, CD или DVD носитель и загружаетесь с него (как это сделать, читайте вот здесь). Загрузившись с Dr.Web LiveDisk (инструкция по использованию), обновляете базы и проводите полную проверку всех дисков вашего компьютера с последующим лечением всех обнаруженных вредоносных объектов

15. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Подтверждаю лично: я его использую, потому знаю, о чём говорю.
    Пожалуйста, не надо оскорблять Киху сравнением с Касперским. :)

x-sis нравится это.
  16. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Киху расчитан и на такие компьютеры с мощностями нетбуков.

x-sis нравится это.
  17. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    С начала всё шло гладко, но после удаления internetService.exe, у меня пропала связь с интернетом (во всех приложениях).
    Провёл сканирование Hitman Pro, он запросил активацию, но активироваться не смог из-за отсутствия связи с интернетом :fury:! Вручную пришлось удалять всё, что нашёл Hitman Pro (а нашёл он только EXE и Tracking Cookie), но интернет после этого так и не заработал :fury::fury:! И только чтобы написать сюда, мне пришлось заново запускать эту вредоносную программу :fury::fury::fury:!

ANDYBOND нравится это.
  18. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Значит, нужно сбросить на исходные настройки Internet Explorer (ибо там осуществляется управление прокси в ОС независимо от используемого браузера), и потом посмотреть, нет ли чего лишнего в компонентах сетевого соединения.

HADD-NEELS и x-sis нравится это.
  19. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Потому что выставленные им настройки прокси-сервера остались. Выполняйте следующее:

ANDYBOND нравится это.
  20. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    При этом, хочу обратить ваше внимание, для восстановления интернет-соединения повторно заражать свою систему ни в коем случае не нужно.

Выполняйте всё по моей инструкции выше, но, как только удалите вредоносную программу и ключ для автозагрузки, сделайте следующее:
    После чего уже продолжайте дальше по инструкции (шаг с Hitman Pro можно будет пропустить).

21. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Сбросил настройки Internet Explorer, повторил все действия сначала, тот же самый результат.

ANDYBOND нравится это.
  22. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Нужно было сбрасывать настройки уже после удаления вредоносной программы и ключа на автозапуск в реестре. Причём после сброса настроек Internet Explorer нужно выполнить перезагрузку.

ANDYBOND нравится это.
  23. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Хоть интернет заработал... А что с заражёнными программами делать?
    --- Сообщения объединены 05.01.2017, первое сообщение опубликовано 05.01.2017 ---
    Странно, KillSwitch больше не видит вирусов в программах, которые раньше считал CAMAS.Malware...

ANDYBOND нравится это.
  24. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Для лечения уже заражённых файлов нужно выполнять указания последнего шага инструкции:

ANDYBOND нравится это.
  25. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Это чисто эвристический детект, который может быть ошибочным. Несмотря на то, что исходное тело вируса вами вручную удалено, нужно провести контрольную проверку и, если нужно, лечение тех программ, которые успели заразиться, в противном случае их корректная работа не гарантируется.

ANDYBOND нравится это.
  26. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    У программ даже не изменилась дата последнего изменения, удивительно. Да и проверка Hitman Pro сказала, что компьютер чист. Я до сих пор не понимаю, что происходит, я же не выполнял никакого лечения программ...

ANDYBOND нравится это.
  27. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Программы в Windows не существуют в изоляции друг от друга: есть понятие общих компонентов. И если какой-то общий компонент был заражён до принятия мер, которые Вы приняли выше по рекомендациям моего коллеги, то и программы, использующие этот компонент, программы-анализаторы тоже эвристически считали заражёнными. Когда же заражение было устранено, пропал и эвристический (предположительный) детект. Так что здесь чудес нет: есть логика. :)

x-sis нравится это.
  28. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Hitman Pro использует для проверки базы тех антивирусных вендоров, которые пока ещё и знать не знают о существовании этого конкретного вируса. Контрольную проверку LiveDisk или как минимум утилитой CureIt я вам выполнить настоятельно рекомендую.

ANDYBOND нравится это.
  29. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Чудо, на мой взгляд, в том, что у некоторых программ, которые KillSwitch считал заражёнными, дата изменения 2012 года, какой она и была до запуска вредоноса.
    --- Сообщения объединены 06.01.2017, первое сообщение опубликовано 06.01.2017 ---
    Господа, у меня ещё 1 вопрос к вам: что делал этот вирус и чего мне стоит бояться? Ну, я слышал, что есть вирусы, которые крадут пароли от ящика мейла или, например, данные от банковских карт, так вот нужно ли мне какие-то пароли менять из-за этого вируса?

ANDYBOND нравится это.
  30. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Вы тоже можете, вооружившись, допустим, Total Commander, или изменив некоторые настройки ОС, выставлять произвольную дату создания, изменения файлов: это не чудо. В данном случае, сами файлы действительно не менялись: менялись некоторые компоненты, которые хранятся в недрах ОС.

x-sis нравится это.
  31. ANDYBOND
    В гармонии

Симпатии:
    7.856
    Лучшие ответы:
    8
    Этот вирус устанавливал контроль над сетевым трафиком, позволяя влиять на него. Естественно, это делалось не просто забавы ради, потому смена паролей - очевидно необходимая мера.

x-sis нравится это.
  32. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Во-первых, нередко имеет место такой сценарий:
    Во-вторых, все файлы вы не проверите и утверждать, сколь глубоко в вашу систему успело проникнуть вирусное заражение и успело ли вообще, некомпетентно.

Так или иначе, ваш выбор, и в роли жертвы здесь выступают ваши личные данные, ответственность за безопасность которых несёте исключительно вы сами.

ANDYBOND нравится это.
  33. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Спасибо за все ваши ответы :)
    На всякий случай, изменю все свои пароли.

x-sis и ANDYBOND нравится это.
  34. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Кражи и утечки данных как следствие вирусного заражения - лишь один из весьма обширного множества сценариев развития событий. Чтобы быть уверенным в том, что в вашей системе на данный момент нет повреждённых/видеоизмененных прикладных программ и системного ПО, нужно провести проверку, о которой я твержу уже несколько постов. Это - вынужденная мера в случае заражения файловым вирусом, которое имело место быть в вашем случае. В связи с тем, что файловые вирусы изменяют код легитимных программ, дописывая в него свой, тем самым нарушая их работоспособность и, зачастую, требуя потом лечения.

А тот факт, что исходное тело вируса какое-то время было активно, будучи соединенным с сомнительными удалёнными адресами, как минимум должен вас насторожить и заставить изменить пароли и принять дополнительные меры для повышения уровня безопасности.

35. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Да вроде всё и так работает, а LiveDisk делать долго...

ANDYBOND нравится это.
  36. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Только что заметил, что в конце самого файла вируса есть какая-то инструкция. :disarray:

ANDYBOND нравится это.
  37. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Что вы имеете в виду?

Если эту программу позиционируют как активатор или вам пытаются предложить платные услуги по лечению, то почему бы и нет.

ANDYBOND нравится это.
  38. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Это звучит смешно, но попробуйте открыть программу в блокноте и посмотреть на самый конец.

ANDYBOND нравится это.
  39. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Так что это за инструкция?

ANDYBOND нравится это.
  40. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Это не инструкция, а код для процесса ассемблирования.

ANDYBOND нравится это.
  41. MaxXYZ
    Довольный

Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    См. скриншот. Что я выделил синим - похоже на
    , а то, что я выделил красным, мне кажется, предназначалось для прочтения человеком.

ANDYBOND нравится это.
  42. x-sis
    Съехавший

Симпатии:
    10.164
    Лучшие ответы:
    19
    Комментарий для человека, который писал код, а не для того, кто открыл его блокнотом, и предназначен он для отключения прокси через реестр. Без интегрированный среды разработки полный код программы посмотреть не получится.

ANDYBOND нравится это.

Поделиться этой страницей

Загрузка...